Каталог товаров

Как рассчитать длину кабеля. Калькуляторы

Без электрического кабеля невозможно создать энергопитающую структуру. Если есть необходимость в проведении новой проводки или замене старой, нужно предварительно провести требуемые расчеты. Это выступает залогом безопасности.

Печальные последствия могут возникнуть из-за слишком высокой нагрузки на кабель при недостаточной мощности. В таком случае происходит нагрев металлической части кабеля, из-за чего изоляция начинает плавиться и возникает риск короткого замыкания и возгорания. Для того, чтобы предотвратить такие ситуации, необходимо правильно рассчитать мощность сечения кабеля.

Правильный расчет нагрузки по формуле

Каждое сечение проводов имеет свою допустимую токовую нагрузку. К примеру, если нужен кабель для подключения лампочки, нагрузка на провод будет сопоставима с её мощностью потребления. Этот показатель уже зависит от разновидности прибора — 100 Вт, 20 Вт, 6 Вт и т.д.

Как показывает практика, от домашней сети питается не только лампочка, но и целая сеть бытовых приборов. Для того, чтобы определить нагрузку на провод и правильно подобрать сечение кабеля, нужно знать количество потребляемой электроэнергии при их подключении. С этой целью следует изучить данные из таблицы, представленной ниже.

Нужно помнить, что цифры, указанные в таблице, усредненные. В зависимости от модели, цифры и показатели варьируются. С помощью таблицы можно узнать представление о нагрузке кабеля при подключении приборов к сети. Рассчитывая сечение проводов по мощности, обязательно нужно ориентироваться на эти данные. Это позволит избежать неприятных последствий в дальнейшем.

Приблизительный расход электроэнергии в час составляет от 10900 до 11350 Вт. Ориентироваться следует на большее значение. Например, как базовую цифру возьмем 12 000 Вт. Для того, чтобы рассчитать силу тока, используем специальную формулу:

Ранее расчет сечения кабеля по мощности и длине выполняли с помощью специальных таблиц. Они актуальны и на сегодняшний день из-за точности данных и соответствия стандартам ГОСТ. Но, использовать её сегодня вовсе необязательно. Существуют и другие, более современные способы выполнения расчетов.

Современные методы расчета сечения провода

Чтобы быстро и легко выполнить все расчеты, предусмотрен специальный калькулятор сечения кабеля. Достаточно только знать вводные данные. Ориентируясь на них можно подобрать оптимальное сечение кабелей для однофазной или трехфазной сети.

Кабельный калькулятор использует специальные алгоритмы и формулы, основывается на конкретных математических значениях. Как только будут введены точные данные, в окошке будет указан готовый результат, понятный для обычных пользователей. При расчете учитывается сразу несколько параметров:

  • из какого материала выполнен проводник;
  • его максимальная мощность;
  • допустимое и текущее напряжение;
  • способ прокладки;
  • длина кабеля.

Таким образом, можно получить максимально достоверные данные.

Онлайн расчеты сечения кабеля

Используя калькулятор кабеля онлайн, можно быть подобрать проводник. Больше не требуется никаких таблиц и формул — программа на основе указанных вводных данных выполняет все требуемые расчеты самостоятельно. В калькуляторе есть возможность выбрать необходимые параметры. Это может быть ток, длина, диаметр, напряжение и тд.

Калькулятор электроэнергии также представлен в свободном доступе — чтобы их найти необходимо только воспользоваться интернет-поиском. Используя калькулятор, можно правильно рассчитать потребляемую мощность. В том числе, удастся правильно подобрать ряд важных параметров.

Сечение провода

Обратить внимание следует на его нагрев и потери напряжения. Нужно учитывать нормальное и экстренное состояние провода. Всегда есть риск неравномерного распределения нагрузки, что приводит к повышенному сопротивлению и нагрузке. Из-за этого есть риск повреждения как изоляции, так и соединения.

В этом аспекте будет полезно использовать таблицу сечения проводов. При правильном подборе кабеля, можно быть уверенным в надежной изоляции и плотном контакте. Более того, риск возникновения аварийной ситуации полностью исключен.

Нагрузочная способность провода

Сечение провода и нагрузка — это два параметра, которые тесно между собой связаны. У каждого провода в зависимости от его сечения максимально допустимая нагрузка варьируется. Поэтому, выбирая и рассчитывая сечения кабеля, в первую очередь, следует обратить внимание на его диаметр.

Полученная в результатах расчетов сечения по диаметру величина округляется до целого числа. Если используется многожильный провод, то сначала выполняются все требуемые расчеты одной проволочки, а далее полученное значение умножается на их общее количество.

Возможные потери

Выполняя расчет сечения кабеля, нужно обратить запас сечения и длину проводника. Если выполнять расчеты с помощью калькулятора, то процент возможных потерь устанавливается самостоятельно. Если расчеты выполняются с помощью таблицы, то это значение нужно указывать самому.

Не играет роль выбранный способ проведения расчетов: будет это традиционно по таблицам или с помощью специальных калькуляторов онлайн, этот момент нельзя обойти стороной. Правильно подобранное сечение, мощность, диаметр, длина и другие важные параметры кабеля напрямую влияют на полноценную эксплуатацию.

Проведя требуемые расчеты, каждый сможет профессионально проложить проводку в домашних условиях. С помощью онлайн калькулятора дополнительно можно подобрать требуемые электроматериалы.

Если все расчеты будут выполнены правильно, можно быть уверенным в том, что никаких аварийных ситуаций и печальных последствий не возникнет. Поэтому перед тем, как покупать кабель от завода Одескабель, проведите все требуемые расчеты. С этим вопросом при необходимости также можно обратиться к менеджеру-консультанту.

Калькулятор расчёта сечения кабеля

Показать дополнительные параметры
   
Результат