Каталог товаров

Какое освещение наиболее подходит для офисных помещений?

Освещение играет очень важную роль при обеспечении комфортных условий работы в офисе. Чтобы у сотрудников время пребывания в офисе не вызывало дискомфорта, следует правильно подобрать осветительное оборудование. Оно представлено в большом разнообразии, поэтому сделать правильный выбор можно только в том случае, если учесть сразу несколько факторов.

Нормы освещенности для офиса

Работа при плохом освещении провоцирует возникновение головных болей, повышение утомляемости, ухудшение зрения. Вместо того чтобы заниматься выполнением различных задач, время тратится впустую. Предотвратить такие ситуации возможно, если придерживаться установленных норм освещенности, а также правильно подобрать светодиодные лампы.

Оптимальным вариантом будет установить многоуровневое освещение. Это позволит не только равномерно осветить пространство, но также обеспечит комфортные условия для всех сотрудников офиса. Так, в нормативных документах устанавливается следующий допустимый уровень освещенности:

В указанную освещенность не входит локальное освещение, то есть различные лампы и дополнительные осветительные приборы не учитываются.

Как обеспечить должный уровень освещенности?

При обустройстве освещения в офисных помещениях, соблюдается несколько современных тенденций:

  • Максимум естественного освещения. Для этого подбираются такие лампы накаливания, которые помогают добиться нужного уровня освещенности. Этому способствует также правильное зонирование помещения, в том числе используются специальные перегородки;
  • Оптимальная температура цвета. При установке “теплого” света, человек чувствует себя слишком расслаблено и сонливо, “холодный” свет сильно воздействует на нервную систему, а значит повышается уровень тревожности. Поэтому подбор оптимальной температуры цвета следует выполнять с учетом особенностей офисного помещения.
  • Оптимальным вариантом будет установка в офисе светодиодной панели с нейтральным светом. Диапазон цветовой температуры должен составлять 3000-4000К. С учетом того, что офисные помещения, как правило, разделены на рабочие зоны и зоны для отдыха, необходимо соблюдать баланс в освещении;
  • Управление освещением. Это позволяет регулировать интенсивность освещения и цветовую температуру. Также возможна установка интеллектуальных систем освещения или светильников OSRAM из каталога на нашем сайте.

Обеспечение должного уровня освещенности на 70-80% зависит от правильно подобранного оборудования.

Важные нюансы оптимального освещения в офисе

Выбирая освещение для офиса, следует учитывать его планировку, зонирование, количество сотрудников и специфику выполняемой работы. Так, играет весомую роль тот факт, где расположено рабочее место — возле окна или в помещении без окон. Для того, чтобы создать комфортные рабочие условия для всех сотрудников, обратить внимание необходимо не только на цветовую температуру, но также на световой поток.

Он зависит напрямую от выбранного источника света. Так, если купить кварцевую лампу, то удастся добиться высокой цветовой температуры (минимум 3800К), а значит будут установлены оптимальные рабочие условия. Обратить внимание следует также на освещаемую площадь. Чем больше площадь, тем больше внимания нужно уделить освещению рабочих мест.

Тип оборудования может быть разным — встраиваемым, накладным или потолочным. Если использовать светодиодные офисные светильники, это послужит также дополнительной экономией. При этом требуется строго соблюдать санитарные нормы, чтобы обеспечить должный уровень освещенности в зависимости от типа помещения.

Подобрать освещение для офиса

Купить в Одессе энергосберегающие лампы можно в нашем интернет-магазине. Ассортимент продукции очень обширный, поэтому есть возможность подобрать лампы с учетом различных факторов:

  • общая площадь офисного помещения;
  • наличие или отсутствие источникам естественной освещенности;
  • требуемая температура цвета;
  • тип осветительного оборудования;
  • сторона света.

Цена на лампочки 60Вт при этом остается очень доступной. Если возникают трудности с выбором должного цветового диапазона, можно проконсультироваться с менеджером. В ассортименте pro100kabel представлено осветительное оборудование разного формата. Так, есть возможность подобрать энергосберегающие, бактерицидные, светодиодные лампы, патроны и прочие изделия.

Вся продукция поставляется напрямую от производителей, что позволяет быть на 100% уверенным в её качестве. Таким образом, обеспечить должное освещение в офисных помещениях возможно в том случае, если позаботиться о правильном подборе осветительного оборудования.