Каталог товаров

2021-03-12

Чем вызван рост цен на медный кабель?

В течение долгого времени, мы замечаем рост цен на медь. Это приводит к тому, что стоимость кабельно-проводниковой продукции из меди также растет. Ситуация с повышением цены наблюдается уже не первый год, но только в последние месяцы стали заметны наиболее критические изменения.

Так, повышение цены затронуло разные виды кабелей: ВВГ, витой пары, кабелей ГТС, коаксиального кабеля (комбинированный с питанием), сигнального, медного силового кабеля. Таким образом, чем выше содержание меди в тех или иных изделиях, тем больше будет зависимость их итоговой стоимости от цены на медь.

Влияет на огромные обороты и конкуренция между заводами-производителями. В связи с возникшими потребностями и повышением спроса, цена на кабель становится выше. Но политика ценообразования зависит и от многих других факторов.

Причины повышения цен на кабель

Провод ВВГнг LS и другие проводниково-кабельные изделия растут в цене сразу по нескольким причинам:

  • повышается стоимость основных материалов проводника —изоляции, меди, оболочки, экранов и т.д;
  • увеличение производственных затрат;
  • рост тарифов на оплату электроэнергии;
  • увеличение стоимости доставки.

Главным фактором ценообразования медных кабелей остается стоимость меди. Её цена почти на 80% определяет цену проводника. С учетом того, что растет цена на медь, увеличивается стоимость проводника. Его итоговая цена зависит от того, в каком количестве в нем содержится данный материал. Так, 3х1 5 ЗЗЦМ от Запорожкабель может варьироваться в цене.

Ещё одним фактором, что влияет на политику ценообразования, выступает стремительное развитие экономики Китая. Многие кабельные заводы, стараются закупить медь на китайском рынке, из-за более низкой стоимости сырья. Оттуда идет большой экспорт материалов, что непосредственно влияет на экономику.

Повлияла на кабельную отрасль и пандемия COVID-19. На участках месторождений меди до сих пор не хватает рабочих, что привело к длительным простоям и снижению добычи ископаемого. Дефицит предложения мгновенно привел к тому, что цены на кабель ВВГ 3х25 и другие выросли в несколько раз. Сейчас производство только восстанавливает прежние обороты, поэтому в скором времени следует ожидать постепенной стабилизации цены на медные кабели.

Вторичные факторы ценообразования

Многие эксперты убеждены, что стоимость кабеля ВВГнг 3х25 и других будет продолжать расти ближайшие несколько месяцев. Но при этом согласно многим прогнозам, до конца 2021 года ситуация с ростом цены стабилизируется. Весомую роль в снижении или повышении цены играют общие экономические тенденции как в Украине, так и по всему миру. Поэтому, прогнозируя рост цен на кабель ВВГ 2,25 и других нужно учитывать также уровень и темпы инфляции.

Многие эксперты убеждены, что рост цен на кабель спровоцирован возникновением потребности в замене изношенных материалов. Для обновления электросетей многие строительные компании закупают кабели у заводов-производителей. Так, высокий спрос прогнозировано привел к росту цен.

Цены на кабельную продукцию, в том числе ВВГнг 3х2,5 будут расти до тех пор, пока не изменится ситуация на валютном рынке или не увеличится добыча материала в отечественной сырьевой базе.

С учетом всех этих факторов, Одескабель стабильно сохраняет доступные цены на свою продукцию. Сокращать затраты в ущерб качеству изделий мы не собираемся, так как это полностью противоречит основной миссии компании —производству качественной и надежной кабельно-проводниковой продукции. Приобрести медные кабели по лучшей цене есть возможность в каталоге на сайте Одескабель.