2025-03-07
Строительство Сокальской ГЭС
На реке Западный Буг во Львовской области официально началось строительство Сокальской гидроэлектростанции (ГЭС). Проект реализует компания «Фирма Лига ЛТД», входящая в группу компаний «Эко-Оптима». Планируемая мощность станции составит 999 кВт, что позволит генерировать примерно 6,5 млн кВтч электроэнергии ежегодно.
Детали строительства
Строительство ГЭС началась после получения всех разрешений и согласований от экологических и государственных органов. Оборудование для станции поставила чешская компания Mavel, специализирующаяся на производстве гидротурбин. На строительной площадке продолжаются подготовительные работы:
- отвод русла реки и обустройство сухого дока;
- установка основных конструкций для будущей станции;
- подготовка инфраструктуры для подключения ГЭС к энергосистеме
Передача производимой электроэнергии будет осуществляться «Львовоблэнерго» через специально построенную воздушную линию напряжением 6 кВт и трансформаторную подстанцию мощностью 1250 кВт.
Экологические аспекты и значение проекта
Проект направлен на развитие возобновляемых источников энергии и уменьшение зависимости от ископаемого топлива. По предварительным оценкам, Сокальская ГЭС сможет снабжать электроэнергией около 3000 домохозяйств в регионе.
Хотя строительство гидроэлектростанций вызывает дискуссии о влиянии на экосистему реки, разработчики уверяют, что учли все экологические нормы. Планируется создание специальных рыбоходных каналов для сохранения естественного миграционного пути рыб.
Сроки завершения
Строительство Сокальской ГЭС планируется завершить в третьем квартале 2025 года. После ввода в эксплуатацию она станет еще одним важным шагом в укреплении энергетической независимости Украины и развитии «зеленой» энергетики в регионе.