Каталог товаров

Для баланса энергорынка Украине не хватает высокоманевренных мощностей

Директор по развитию рынков в Восточной Европе Игорь Петрик считает, что в ОЭС Украины для баланса энергорынка в условиях стремительно развивающейся "зеленой" энергетики необходимо внедрить 2 ГВт высокоманевренных генерирующих мощностей.

 

"Самый высокий экономический эффект для энергосистемы дает внедрение 2 ГВт высокоманевренной генерирующей мощности", - заявил он, отметив, что расчеты произведены для газопоршневых станций, системы накопления энергии на базе аккумуляторных батарей при нынешних ценах на оборудование не столь эффективны.

Считают, что одним из негативных последствий роста возможностей ВИЭ есть необходимость закупок с целью диспетчеризации все больших объемов вторичного "горячего" резерва для ТЭС. Внедрение высокоманевренной генерации  поможет  уменьшить использование "горячего" резерва ТЭС на 12,5 млрд кВт*час в год и  объемы угольной генерации – на 4,2 млрд кВт*час в год. Общее сокращение потребления угля составит 3 млн тонн,  выброс СО2 снизится на 7 млн тон/год. При этом Петрик допускает, что объемы ограничения ВИЭ могут снизится более, чем в три раза, – с 6,5 до 1,9 млрд кВт*час в год. В то же время на 300 млн евро/год снизится общее сокращение эксплуатационных расходов ОЭС.

 

Потребление газа самими газопоршневыми станциями эксперт называет "несущественным" – 40 млн  м3 в год  на установленную мощность в 2 ГВт.

Ориентированная потребность в инвестициях для внедрения 2 ГВт высокоманевренных мощностей составляет 1,2-1,4 млрд. евро. Самым распространенным вариантом являются проекты мощностью около 100 МВт и стоимостью 60-70 млн. евро, – резюмирует эксперт.

Ранее сообщалось, что объем импорта электроэнергии в нынешних условиях может покрывать не более 14% потребностей ОЭС и этого недостаточно, отметил Антимонопольный комитет Украины в презентации своих рекомендаций об усовершенствования новой модели рынка.