Каталог товаров

Бактерицидные лампы: стерилизация и дезинфекция помещений

При правильном выборе оказывают минимальный вред на организм человека.Безозоновые лампы используют для стерилизации поверхностей, предметов, а также обеззараживания воздуха. Они применяются для дезинфекции воды и бассейнов. С их помощью обрабатывают и стерилизуют медицинские инструменты. Лампа представляет из себя длинную цилиндрическую трубку из увиолевого стекла. Питание идет от электрической сети напряжением 220 В ( при этом частота переменного тока -50Гц.) Отличаются друг от друга показателями длины излучаемых волн, степени активности излучения, мощности - в зависимости от модели.

Сфера применения:

Используются как в промышленных так и в жилых помещениях

Такие лампы особенно уместны в период эпидемий и распространении инфекционных заболеваний. Являются незаменимыми на промышленных предприятиях.

Применение стерилизации УФ-излучением в промышленности

За последнее время стерилизация с помощью таких ламп приобрела популярность. Такая технология дезинфекции удобна в использовании, безопасна и экономична.

Бактерицидная лампа в квартире:

·         Она не только борется с вирусами, но также убивает загрязнения и плесень и обеззараживает места для хранения продуктов.

Менее мощные модели идеально подойдут для домашнего использовании, особенно в период вирусных инфекций

·         Лампы разделяют на:

·         Лампы открытого типа (запрещено находится людям в помещении при работе лампы)

·         Лампы закрытого типа (рециркуляторы).

Дезинфекция дошкольных помещений:

В дошкольных учреждениях обеззараживание особенно оправдано в период распространения ОРВИ. Делать его необходимо по графику под надзором медицинской сестры и соблюдая правила:

В обязательном порядке необходимо вывести детей из помещения, сделать влажную уборку и проветрить помещение в течении 15 минут. После включить облучение ( 30 минут).

По окончанию работы проветрить помещение 5 минут.

Количество процедур кварцевания 1-2 раза в день.

Ошибки при установке и применении

Неправильная эксплуатация не гарантирует достижение необходимого эффекта, но дает обманчивое впечатление защиты.

При этом неоправданно расходуется электроэнергия и попусту происходит износ прибора.

Популярные ошибки:
неправильное размещение - необходимо учитывать схему движения воздушных потоков (зачастую это линия «дверь-окно»), расположение систем вентиляции и источников выделения микрофлоры;
применение изделий с неопределенными техническими параметрами или истекшим сроком службы; нарушение техники безопасности и графика обеззараживания.

  • Какие меры предосторожности нужно соблюдать:
  • УФ-излучение не должно воздействовать на человека, работающего в БББ. Следует убедится в том, что УФ-лампа в БББ выключена. Большинство БББ имеют реле блокировки ламп люминисцентного и УФ света, которое срабатывает при закрытии или открытии окна бокса с включением УФ-лампы в закрытом положении.
  • Тщательно и дочиста протирайте УФ-лампу как минимум один или два раза в неделю.
  • Периодически выполняйте проверку лампы с помощью измерителя УФ-излучения для удостоверения в её эффективности.
  • При утилизации отработанной УФ-лампы руководствуйтесь правилами для опасных отходов.
  • Остерегайтесь озона, создаваемого излучением, он может привести к старению пластмассовых/резиновых изделий/компонентов/деталей.
  • Нет смысла использовать УФ-излучение при очистке внутренней поверхности бокса с помощью дезинфицирующего средства.