Каталог товаров

Экономия без свеч, или советы для ценителей комфорта

1. Если вы еще на заменили устаревшие лампочки «Ильича» - пришло время это сделать. Замените их на энергосберегающие, или светодиодные. Да, придется потратиться на закупку ламп для всех помещений, где часто и подолгу горит свет, но это того стоит! Экономия должна составить до 30%, и гарантия на лампы длится от 2-х до 4-х лет.

2.Установите многотарифный счетчик. Этот простой шаг позволит сэкономить, немало, ведь есть такие электроприборы, которые работают круглосуточно, например холодильник, бойлер, отопление и прочее. Для многих ночная стирка, готовка и выпекание хлеба стало традицией. Ведь такие кухонные электроприборы, как стиральная машина и хлебопеч потребляют достаточно много электроэнергии, а использование их ночью позволяет сэкономить до 20-30% электроэнергии.

3.Также популярным стал способ применения всевозможных программных устройств. Такие приборы чаще оптимально устанавливать в домах с электро отоплением. Программаторы можно установить на режим мах - когда хозяева дома, на мин - когда на работе. Это средство позволит сэкономить до 40% электроэнергии, и покупка программатора достаточно быстро окупается.

4. На сегодня в большом спросе автоматическая система контроля энергопотребления. Установив такую систему в своем доме или квартире, в офисе или на складе, вы очень быстро найдете «узкие» места в энергопотреблении, также такие приборы показывают, где можно сэкономить, регулирует энергопотребление. Эта система «умный дом» регулирует автоматически напряжение в сети, может снизить до 200V, можно дополнительно установить датчики движения, которые будут автоматически включать или выключать свет на нужном участке. Сейчас систему «умный дом» можно использовать не только в загородных домах и коттеджах, она набирает широкую популярность и в городах.

5.Не тратьте тепло зря Вместо традиционного обогревателя используйте кондиционер, настроенный на режим обогрева. Если это позволяет производитель, конечно. Многие -кондиционеры нельзя использовать при отрицательных температурах.

6.Инфракрасный обогреватель экономичнее остальных на 30–80%. Если в доме установлены электрические батареи, старайтесь содержать их в чистоте, чтобы пыль не поглощала часть тепла, а вам не приходилось увеличивать температурный режим.

7.Используя водонагреватель, уменьшите температуру нагрева воды. Замените накопительный водонагреватель на проточный. Так вы не будете тратить электроэнергию на постоянное поддержание определённой температуры воды. Нагревайте воду только при необходимости. Отключайте бойлер от электросети, когда уходите из дома и по ночам. Раз в три месяца чистите водонагреватель от накипи, которая увеличивает расход электроэнергии на 15–20%. Итак, если хотите сэкономить деньги, но ваши домочадцы не выполняют строгие правила выключать за собой свет - нужно немного затрат на старте, и уже через несколько месяцев вы почувствуете значительную экономию семейного бюджета.