Каталог товаров

Теплый пол – альтернатива радиаторам?

Дома хорошее отопление, а по полу всё равно ходить холодно?

Представьте себе, ещё с давних времён люди старались сделать тёплый пол, прокладывая под полом хижины дымоходы от костров. Теперь такой результат можно получить гораздо легче и использовать с максимально возможным удобством. Достоинством теплого пола является то, что температура его поверхности именно такая, какая будет комфортна Вам в текущий момент.

Электрический теплый пол стоит применять в любых помещениях, где чаще всего ступает ваша нога. Подогрев пола можно использовать как один из вариантов отопления дома, причём данный способ имеет ряд преимуществ: тепло, отдаваемое полом, распределяется равномерно по помещению, в виде излучения, что предпочтительнее для человеческого организма. Справиться с управлением теплого пола очень просто. А ещё его преимущества в том, что он долговечен и экономичен.

Тёплый пол бывает двух видов:

-Водяной пол. Этот вид теплого пола возможно заложить только на этапе строительства дома, когда производится монтаж всей системы отопления. Но риск велик, ведь в будущем одна из труб может дать течь и ваши любимые вещи или соседи снизумогут пострадатьот горячей воды. Такие последствия влекут за собой немедленный ремонт.

-Электрический тёплый пол лишён таких недостатков и может быть смонтирован на любом этапе строительства дома или квартиры.

В помещении, оснащённым теплым полом, создаётся абсолютно другой температурный режим в сравнении с обычным отоплением: в районе потолка 200С, на уровне двух метров от пола 220С, на уровне пола 240С. Благодаря тому, что площадь пола равномерно греется по всей площади - тёплый воздух равномерно поднимается снизу вверх.

Основой теплого пола является нагревательный кабель. Им является проводник с высоким сопротивлением, нагрев его происходит при прохождении через него электрического тока. Для регулировки нагрева теплого пола служат терморегуляторы.

Терморегуляторы для теплого пола отличаются по следующим характеристикам:

• строение корпуса (накладной или заподлицо)

• терморегулятор, имеющий только датчик температуры тела, предназначен только для контроля температуры пола

• терморегулятор, имеющий только датчик температуры воздуха, предназначен для систем общего отопления, но подходит не всем системам напольных покрытий

• терморегуляторы, имеющие оба датчика температуры (воздуха и пола), работает в системах полного отопления, когда необходимо ограничивать температуру пола. Например, если используется напольное покрытие с низкой теплопроводностью (толстый ковёр, линолеум, паркет).

Греющий кабель получил наибольшее распространение в системах теплого пола, но существуют и другие направления применения как, например: защита трубопроводов от промерзания, защита уличных площадок от обледенения (крыльцо, тротуар, стоянка), защита козырьков и крыши от наледи, защита от запотевания зеркал в ванной комнате.