Каталог товаров

2019-01-04

В 2019-м платим за электроэнергию «по-новому»

 

Цены на электроэнергию для населения пока повышаться не будут.
Об этом сообщили в НКРЭКУ. Однако перемены все-таки произошли.
    С 1 января 2019 года потребителям придется заключать два договора: на поставку и на распределение. Энергоуслуги клиентам будут предоставлять не одно облэнерго, а две разные компании: оператор системы распределения (ОСР)  и компания-поставщик. Наименее ощутимыми изменения будут для бытовых потребителей. Теперь в квитанциях появятся две отдельные графы, однако суммарная стоимость 1 кВт*ч не должна измениться.
Но ОСМД, которых на сегодня в Украине более 30000, и ЖСК уже столкнулись с рядом вопросов и проблем.
На основании постановления НКРЭКУ №220, электроснабжающие компании могут требовать оплачивать электроэнергию, которая идет на нужды дома по более высокому тарифу, поскольку освещение подъездов и работа лифта и другого оборудования (например, повышающих насосов) больше не считается бытовыми расходами для ОСМД.
Если ОСМД/ЖСК использует электроэнергию исключительно на нужды дома – такой потребитель является коллективным бытовым потребителем, оплачивает услуги на условиях пост оплаты (как и раньше). Если ОСМД/ЖСК использует электроэнергию для коммерческих целей (освещение офисов, которые сдаются в аренду), то поставки электроэнергии будут осуществляться на условиях предоплаты.
    В июле 2019 году в Украине начнет работу новый рынок энергетики. Это предусмотрено Законом "О рынке электроэнергии". Он должен сделать рынок открытым и "создать новые возможности и выгоды для энергобизнеса и клиентов", также  декларирует принцип «конкурентной модели рынка электроэнергии Украины» и соответствует принципам третьего энергетического пакета Европейского Союза, который на себя взяло ответственность имплементировать правительство Украины. Как заявляет глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, тариф на электричество в 2019 году будет поднят на 105%. Напомним, что сейчас он равен 0,9 грн. за первые 100 кВт и 1,68 грн. за все последующие. В то время, как его рыночная стоимость находится в пределах 1,85 грн. Таким образом, в 2019 году электроэнергия, возможно, подорожает минимум до 1,85 гривен за 1 кВт.
    В связи с этим, переход на энергосберегающие технологи становится еще более актуальным.