Каталог товаров

Как подобрать наконечник к кабелю: основные нюансы

Правильный выбор наконечника на провода — это процесс, от которого напрямую влияет качество и надежность соединения клемм или подключения. В этом вопросе действует основное правило: внутренний диаметр хвостовика наконечника должен быть не больше и не меньше (допускается минимальная разница) диаметру зачищенной жилы. Если это правило будет соблюдено, то люфт будет минимальным.

Сложности при выборе наконечников

Если речь идет о наконечниках из алюминия, то тут нет никаких сложностей: номинал таких наконечников должен полностью совпадать с сечением кабельной жилы. Если же нужно подобрать медный наконечник на провода, то тут могут возникнуть определенные сложности. Чтобы их избежать, следует придерживаться нескольких советов:

  • Как основной навигатор, можно использовать специальную таблицу подбора по ГОСТ. Но для этого следует четко знать класс гибкости кабельной жилы.
  • На основе фактических измерений. Для этого требуется измерить фактический диаметр жилы, на которой предполагается монтаж. Измерять нужно именно жилу, а не кабель, покрытый изоляционной оболочкой. Далее следует сопоставить диаметр жилы с размером внутреннего диаметра хвостовика. Эти цифры должны быть максимально сопоставимы. Только в этом случае гарантируется безопасное подключение.

При выборе наконечников следует учитывать и то, что они бывают нескольких видов.

Основные виды наконечников

Видов наконечников очень много. Каждая разновидность, предназначена для кабелей разного сечения жил и конструкции. Подбирать наконечники следует и с учетом материала. Так, можно подобрать наконечник для подключения электрооборудования или для присоединения определенного наконечника к конкретным зажимам.

Так, если требуется подобрать наконечник для подключения, то выбирать следует среди одного из этих типов:

  • Алюминиевые. Используется при монтаже силовых кабелей с жилами из алюминия.
  • Медные. Предназначены для подключения силовых медных кабелей. За счет специальной формы, защищены от окисления. Подходят для присоединения устройств защитного отключения.
  • Втулочные. Подходят для присоединения кабеля к любым видам клемм. Часто используются для обжимки медных проводов.
  • Кольцевые. Позволяет организовать временное или постоянное соединение в низковольтных сетях. Обеспечивают максимально большую площадь соприкосновения контактов, что служит залогом надежности соединения.

Основное правило выбора наконечника к кабелю: сечение наконечника должно быть идентичным сечению жилы. При этом допускается, чтобы диаметр жилы был немного меньше хвостовика.

Для алюминиевых жил кабелей следует использовать алюминиевые наконечники, для медных жил медные наконечники. Если нарушить это правило, то есть риск возникновения коррозийных процессов. В случае необходимости соединения алюминиевого наконечника с медным контактом, к примеру на авт.выключателе, следует использовать алюмо-медный наконечник.